Лагерь «Городище 2014»

В начале июня этого года совместными усилиями Рязанской Епархии, «Рязанского Свободного лицея» и Прихода Успения Пресвятой Богородицы села Глебово Городище, на территории Прихода вот уже пятый год подряд проводился детский спортивно-этнографический лагерь «Городище».

Основные цели этого лагеря: активный отдых детей и расширение знаний школьников о православной культуре, народных традициях, быте и ремеслах древней Руси. Участники лагеря во время отдыха знакомились с ценностями православной культуры, собирали этнографический материал, проводили тематические мероприятия по истории, фольклору и ратному искусству. Знакомство с историей и народной культурой региона проходило через практическое освоение ремесел и элементов крестьянского труда и быта, элементов народной медицины и природоведческих занятий.

В лагере работали: гончарная мастерская, мастерская по изготовлению предметов из дерева, мастерские по плетению из бересты, окрашиванию тканей природными красителями, кузнечному делу, изготовлению украшений, валянию из шерсти, по пошиву традиционной русской одежды, а также ткачество и прядение.
К основам православия можно было на практике прикоснуться во время церковных богослужений.

Дети и взрослые активно участвовали в жизни Прихода и традиционно, украшали храм к празднику Святой Троицы.

Год от года продолжает расти интерес к православным и культурным традициям русского народа.