Праздник «Битва на Воже»

Духовенство 1-го и 2-го Рыбновских благочиний отслужили литию по погибшим  воинам на торжествах, посвящённых  празднику «Битва на Воже»

Битва на реке Воже — сражение между русской ратью под командованием Дмитрия Донского и войском Золотой Орды под командованием мурзы Бегича, произошедшее 11 августа 1378 года.
• В селе Глебово-Городище, неподалёку от реки Вожи установлен памятник защитникам русской земли, представляющий собой воткнутые в землю пики с установленными на них с трёх сторон щитами, на которых располагаются гербы Рязанского, Московского и Пронского княжеств, смотрящие каждый в сторону своей земли. Надпись на пьедестале гласит:
Отвагой наших предков мы горды

Победа нам была всего дороже
Когда впервые полчища Орды
Разбила Русь на легендарной Воже.
• Ежегодно во вторую неделю августа на месте сражения проходит этнический фестиваль «Битва на Воже», организованный Правительством Рязанской области. В рамках фестиваля проходит театрализованная реконструкция легендарной битвы.
• В честь победы русского войска Димитрием Донским были заложены два Успенских храма. Один — прямо на месте сражения среди валов Глебова-Городища, второй сталКафедральный собором Коломны.