Память священноисповедника Петра Великодворского(Чельцова)

Прот. Петр Чельцов

Петр Алексеевич Чельцов (1888 — 1972), протоиерей, клирик Владимирской епархииисповедник

Память 30 августа (12сентября по новому стилю), в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе новомучеников и исповедников Соловецких

Родился 20 августа 1888 года в селе Шехмино Рязанской губернии (ныне Рыбновский район Рязанской области) семье псаломщика, впоследствии ставшего священником. В отрочестве прислуживал в храме с. Болошнево Рязанской губ., где настоятелем был протоиерей Иоанн Викторов, а позже служил его сын о.Михаил Викторов.

В 1904 году закончил Рязанское духовное училище, в 1910 году — Рязанскую духовную семинарию. Как первого ученика, за казенный счет его отправили в Киевскую духовную академию.

Святой праведный протоиерей Петр Алексеевич Чельцов (1888—1972) был верным сыном Русской Православной Церкви. Об этой верности свидетельствует и исповеднический подвиг отца Петра, более пятнадцати лет проведшего в заключении и ссылке за веру Христову, и его самоотверженное более чем шестидесятилетнее пастырское служение.

Отрывок из стихотворения, написанного о протоиерее Петре отцом Димитрием Фроловым:
Народ не видел в нем отказа,
Не говорил он им: «Постой»,
В храм возвращался по три раза
И утешал народ слезой.
С тобою сам, бывало, плачет,
Расскажет быль суровых дней
И ничего в душе не спрячет,
Помочь старается скорей.
К нему спешили старожилы,
К нему ютился стар и млад,
К нему плелись, теряя жизни силы,
Он всех с любовью принимал.

 

Духовенство Рязанской епархии в этот день отслужили молебен святому священноисповеднику Петру в селе Шехмино  у поклонного креста, установленного  в память о праведном .