Память святых равноапостальных Мефодия и Кирилла,учителей Словенских

Слава Вам братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы,

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, Грамоты нашей Творцы.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век). В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.

Традиционно в этот день совершается Божественная литургия в Успенском соборе Кремля, проходят крестный ход на Славянскую площадь к памятнику святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, молебен и возложение цветов у памятника, церемония награждения международной премией свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, а также международный симпозиум «Славянский мир в третьем тысячелетии».

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

По благословению правящего архиерея, митрополита Рязанского и Михайловского Павла 24 мая в 17.00 в Драматическом Театре состоится торжество, посвященное дню святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. На интересную программу концерта приглашаются все желающие.