Храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы села Большое Жоково

Местная религиозная организация православный

Приход храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Большое Жоково

Рыбновского района Рязанской области Рязанской Епархии

Русской Православной  Церкви (Московский Патриархат).

Храм Тихвинской иконы Божией Матери

построен в 1861 году усилиями помещицы Софии Александровны Ивашкиной. В 1878 году с помощью благотворителей, а также на средства прихожан к храму пристроены трапезная и колокольня. Здание храма одноэтажное каменное, с такою же колокольней, крытой железом. Храм, огражден каменной оградой. Трапезная теплая, чистая, светлая и просторная. Ранее Приходу храму принадлежало значительное количество земли. В том числе: усадебной вместе с погостами 1900 кв. саж., пахотной 35 десят., сенокосной 1520 кв. саж., неудобной по оврагам, пересеченной дорогой и водой 4 дес. 2028 саж., находящейся на расстоянии 2,5 верстах от церкви. Всего 41 дес. 657 кв.саж, из ней под церковью вместе с кладбищем 880 с, под священнической усадьбой 1020 сажен. По рассказам старожилов, церковь Тихвинской иконы Божией Матери в Большом Жокове действовала до 1927 года. В 1927 году храм закрыли, утварь и иконы изъяли, что-то разобрали по домам. Последним настоятелем храма был священник Василий Трофимович Назаревский, служивший в храме с 1907 года. Отец Василий не покинул свой приход, он жил в центре села и исполнял службу на дому. В 1945-1947г.г. (точно неизвестно), батюшка умер. Похоронен отец Василий на кладбище за алтарной частью храма. Здание храма и дома, принадлежавшие церкви, передали в народное пользование. Храм использовался как склад, в алтаре хранили минеральные удобрения. К концу 20-го столетия от Тихвинской церкви мало что осталось. Полуразрушенная, она представляла собой грустное зрелище. В 2003 году храм передали Русской Православной церкви. И вновь к храму потянулись люди. Нашлись и благотворители, которые стали помогать в восстановлении храма, началась служба. В одной из половин бывшей храмовой трапезной был оборудован и освящен небольшой храм в честь Страстотерпца Царя Николая II, но, к сожалению, в 2006 году дом сгорел.

За последние три года проведены значительные реставрационные работы, храм не узнать — восстановлен фундамент, стены, алтарная часть, колокольня, благоустраивается территория, укладывается брусчатка, построены две арки, храмовый домик. Проведены восстановительные работы внутри храма, сделан иконостас, появились первые написанные иконы.

4 комментария к Храм в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы села Большое Жоково

1. write an essay for me http://sdfeklhjyujg.com/

Incredible a lot of valuable data!

2. Елена:

Здравствуйте. Можно подать записку на поминовение в ваш храм?

3. Татиана:

Пожалуйста, помогите! Помолитесь об исцелении р.Б Татианы.

4. Ирина:

Сердечно поздравляю отца настоятеля Павла, матушку со чадами и домочпдцами, духовных Чад, служащих и всех прихожан хоама с престольным праздником Тихвинский иконы Божией Матери!
    Многая лета!
    Многая летаааааа!!!